Главная \ Школьная библиотека \ Круглый стол библиотеки

Круглый стол библиотеки

"Круглый стол" как форма воспитательной работы в области духовно-нравственного воспитания учащихся в библиотеке МБОУ СОШ №35

Одним из направлений деятельности нашей библиотеки является духовно-воспитательная работа в рамках проекта "По ступенькам духовности". На протяжении нескольких лет в библиотеке проводятся круглые столы, организованных в результате совместной деятельности библиотекарей и педагогов. Тематика круглых столов разработана таким образом, чтобы во время обсуждения предложенных вопросов, ученики могли высказывать свою точку зрения по очень важным аспектам развития нашего общества.

В ходе подготовки к круглому столу, учащийся проводит определённую исследовательскую работу по поиску и обработке необходимой информации, оформлению собранных материалов в виде презентаций и докладов. Такая деятельность позволяет ученику усовершенствовать навыки, необходимые для осуществления своей проектной деятельности, способствует развитию способностей ученика к логическому мышлению, умению ставить перед собой цели и находить способы их достижения, оценивать простое и сложное, важное и второстепенное. В ходе дискуссионного обсуждения ребята обучаются очень важному навыку - умению   сформулировать свою точку зрения и донести её до окружающих.

При проведении мероприятия реализуется одна из главных задач духовно-нравственного воспитания молодёжи – формирование гражданских идеалов и патриотических чувств.

IMG_8054         IMG_8053      IMG_8055

В сложившейся ситуации возникает настоятельная необходимость воспитания молодого поколения в духе любви к своей Родине, уважения к её истории. Возникновение национального самосознания, чувства гордости за свой народ возможно через приобщение детей к знаниям о прошлом своей страны, о культуре и обычаях своего народа, его традициях и моральных нормах жизни.

Православие является одной из основных тем, предложенных к обсуждению. И это понятно, ведь главным фактором становления национального сознания и единения народа являлась Православная Вера. Русское Православие  было не только религиозной системой, но состоянием души русского человека, оно пронизывало все стороны человеческой жизни – государственную, общественную и личную.

Вашему вниманию предлагается разработка круглого стола "Духовный меч великой победы", проведённого в 10-х классах совместно с учителем русского языка и литературы Пятышевой Ириной Петровной ".  На этом мероприятии обсуждались важные вопросы о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне.

Круглый стол "Духовный меч великой победы" (сценарий)